EXPEDIENTES

Inicio / Expedientes




Expediente Tipo Fecha Resolución
CCFExB-100 COMITÉ DE COMPETICIÓN 22/02/2024

Se acuerda APERCIBIR al equipo TIQUEGAMES CB PLASENCIA (***101***) por acudir al encuentro con equipación de color distinto al establecido en el recordatorio oficial de la jornada e igual al del equipo local. (Art. 15 - Bases de Competición)

AUTOCARES QUIJADA ADBM (ASOC. DPTIVA. BALONCESTO "MONTE")
VS
TIQUEGAMES CB PLASENCIA (CLUB BALONCESTO ´AMBROZ´)
12/02/2024  18:30
JUDEX
Junior Masculino
PRIMERA FASE - GRUPO D - Jornada 7
PABELLÓN POLIDEPORTIVO MUNICIPAL, Montehermoso
CCFExB-99 COMITÉ DE COMPETICIÓN 22/02/2024

Apercibir al equipo A.F. HERNANDO DE SOTO (***608***) por no proporcionar a los oficiales de mesa el material necesario para el desempeño de su trabajo (Art. 8 - Bases de Competición).

Apercibir al equipo A.F. HERNANDO DE SOTO (***608***) por el incumplimiento de la normativa referente a los dorsales de las camisetas tanto en la parte delantera como trasera (Art. 15 - Bases de Competición)

A.F. HERNANDO DE SOTO (A.F. HERNANDO DE SOTO)
VS
COLEGIO JESUITAS SAN JOSÉ (COLEGIO JESUITAS SAN JOSÉ)
17/02/2024  12:30
JUDEX
Junior Femenino
PRIMERA FASE - GRUPO A - Jornada 13
PABELLÓN MUNICIPAL ALBERTO CONTADOR, Barcarrota
CCFExB-98 COMITÉ DE COMPETICIÓN 22/02/2024 Establecer el resultado final de 20 - 0, a favor del equipo A, INICIA SAN JOSÉ MORADO, por el incumplimiento del equipo B, CLUB BALONCESTO SANTA AMALIA, en cuanto a la disponibilidad de jugadores en la competición que se estaba disputando.
INICIA SAN JOSE MORADO (C.B.F. SAN JOSÉ)
VS
CLUB BALONCESTO SANTA AMALIA (CLUB BALONCESTO SANTA AMALIA)
16/02/2024  17:00
JUDEX
Benjamín Masculino L. Local
Segunda Fase - La Serena Único - Jornada 2
IES PEDRO DE VALDIVIA, Villanueva de la Serena
CCFExB-95 COMITÉ DE COMPETICIÓN 16/02/2024

En virtud de todo cuanto antecede, se procede al archivo del expediente al no poder extraerse responsabilidad deportiva de la documentación y descripciones recogidas de los hechos.

U.B.A. ALMENDRALEJO (U.B.A. ALMENDRALEJO)
VS
UP CALAMONTE (FORMACIÓN DEPORTIVA MÉRIDA)
03/02/2024  18:30
TROFEO DIPUTACION BADAJOZ
Diputación Masc. Badajoz
Liga Regular - GRUPO B - Jornada 10
PABELLÓN EXTREMADURA, Almendralejo
CCFExB-97 COMITÉ DE COMPETICIÓN 15/02/2024

Los dos clubes tienen la obligación de acordar la reanudación del encuentro en el plazo máximo de 72 horas desde la fecha del encuentro suspendido.

A tal efecto, deberán comunicar al Área de Competiciones de la FExB el acuerdo adoptado antes del lunes 19 de febrero de 2024 a las 20:00. En caso contrario, el Área de Competiciones de la FExB se reserva la potestad para establecer la fecha y horario de oficio.

En cualquier caso, el encuentro deberá disputarse antes de la disputa de la última jornada de competición, al pertenecer el partido a una de las dos últimas jornadas de la liga regular.

BALONCESTO MONESTERIO (BALONCESTO MONESTERIO)
VS
SAN JOSÉ - INICIA (C.B.F. SAN JOSÉ)
18/02/2024  12:00
JUDEX
Infantil Femenino
PRIMERA FASE - GRUPO A - Jornada 15
PABELLÓN MUNICIPAL, Monesterio
CCFExB-96 COMITÉ DE COMPETICIÓN 15/02/2024

APERCIBIR a la Entidad Deportiva SAGRADO CORAZON LITHIUM IBERIA AZUL (***342***), por incumplimiento normativo al no facilitar al equipo arbitral los elementos técnicos para realizar las labores de los oficiales de mesa del encuentro. art. 69.c).

SAGRADO CORAZON LITHIUM IBERIA AZUL (SAGRADO CORAZON)
VS
ALOJAMIENTOS RURALES LAS PASAERAS ADBM (ASOC. DPTIVA. BALONCESTO "MONTE")
09/02/2024  18:30
JUDEX
Cadete Femenino
PRIMERA FASE - GRUPO B - Jornada 15
PABELLÓN CIUDAD DEPORTIVA DE CÁCERES, Cáceres
CCFExB-94 COMITÉ DE COMPETICIÓN 08/02/2024

Declarar vencedor del encuentro al equipo  ESCUELA MUNICIPAL DEPORTIVA SANVICENTEÑA (***123***) por el marcador de 2-0, y descuento de un punto en la clasificación general para BB Baloncesto Badajoz BLANCO (***643***), por incomparecencia (art. 68.a) en concurrencia con atenuante (11.e)

ESCUELA MUNICIPAL DEPORTIVA SANVICENTEÑA (ESCUELA MUNICIPAL DEPORTIVA SANVICENTEÑA)
VS
BB Baloncesto Badajoz BLANCO (BB BALONCESTO BADAJOZ)
02/02/2024  20:00
JUDEX
Junior Masculino
PRIMERA FASE - GRUPO C - Jornada 12
PABELLÓN MULTIUSOS MUNICIPAL, San Vicente de Alcántara
CCFExB-93 COMITÉ DE COMPETICIÓN 08/02/2024 APERCIBIR al club local, CLUB BALONCESTO HERVÁS (***683***), por la comisión de una infracción de carácter leve, contenida y tipificada en el artículo 69.a): los incidentes de público en general que no revisten el carácter de grave o muy grave.
CLUB BALONCESTO HERVÁS (CLUB BALONCESTO HERVÁS)
VS
CLUB BALONCESTO ´AMBROZ´ (CLUB BALONCESTO ´AMBROZ´)
02/02/2024  17:30
JUDEX
Cadete Masculino
PRIMERA FASE - GRUPO C - Jornada 12
PABELLÓN MUNICIPAL, Hervás
CCFExB-92 COMITÉ DE COMPETICIÓN 08/02/2024

SANCIONAR con UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN al jugador, Sr. NUÑEZ ESTEVEZ, JESÚS (***396***), de Horteralia ADSF (***420***), por menospreciar al árbitro y provocar la interrupción anormal del encuentro. Art. 63. c) y g)

CHEF ALIA - JOSEFINAS (CLUB JOSEFINAS TRINITARIAS)
VS
Horteralia ADSF (A.D. SAN FERNANDO)
03/02/2024  18:00
TROFEO DIPUTACIÓN CACERES
Diputación Masc. Cáceres
SUR Primera Fase - GRUPO A - Jornada 10
COLEGIO JOSEFINAS (La Asunción), Cáceres
CCFExB-91 COMITÉ DE COMPETICIÓN 08/02/2024

SANCIONAR con 1 PARTIDO DE SUSPENSIÓN al  jugador VILLALBA GARCÍA, MANUEL (***378***), de BALONCESTO MONESTERIO (***570***), por enfrentarse a un jugador del equipo contrario agarrándole por la cara y posteriormente empujándolo por el pecho. Art. 63.d)

CLUB BALONCESTO SAJRA (CLUB BALONCESTO SAJRA)
VS
BALONCESTO MONESTERIO (BALONCESTO MONESTERIO)
03/02/2024  19:00
TROFEO DIPUTACION BADAJOZ
Diputación Masc. Badajoz
Liga Regular - GRUPO C - Jornada 10
PABELLÓN MUNICIPAL, Zafra